truthcenter

Кошки против собак

Июля 24, 2011 0 Comments Bloggies by Administrator
Случилось мне недавно столкнуться с проблемой в церковной жизни, которая, как мне казалось, давно отжила. Но, выяснилось, покойная себя прекрасно чувствует. Речь о том, считается ли собака нечистым животным? А если эта Божья тварь забежит в храм, то не надо ли поспешить с окроплением его стен святой водой? А некоторые батюшки могут отказать в освящении дома или квартиры, если там находится собака. Чтобы разобраться в проблеме давайте выслушаем мнение во-первых священноначалия, во-вторых церковного ученого и, наконец, богословски образованного мирянина, имеющего опыт здравой церковности.
  Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: “Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение (о нахождении собак в доме без осуждения упоминается даже в Евангелии: “ Она сказала: “ так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их ”(Мф.15.27.). Где как не в доме? Мало того, этот аргумент стал решающим в беседе Господа с женщиной – Хананеянкой и привлек милость Господню к ее дочери. Прим. мое). Некоторые, конечно, выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене… Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве… и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия”.
   Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ:
“Собаки очень хорошие животные, и они, как и все животные, сотворены Богом, поэтому каждый человек может держать дома любое количество собак, если только это не становится для него страстью. Но встречаются случаи, когда священники отказываются из-за собак освящать квартиры… С точки зрения православного богословия собака не лучше и не хуже кошки. Скорее всего, кошку допустили в дом и храм лишь потому, что там водились мыши. Например, русский проповедник после эмиграции жил в Индии. Он был священником, и, живя на чужбине, построил себе храм. Построил специально на какой-то священной языческой горе, чтобы его никто не беспокоил. Однажды, войдя в храм, он увидел, что на престоле спит кобра. Тогда он спокойно взял ее и выбросил. Что взять с животного, оно ведь не знает что такое престол. Но если следовать существующему мнению, то кобра страшнейший зверь, а священнику вообще надо было немедленно уезжать? Он даже переосвящать ничего не стал. Такое же отношение должно быть и к собакам. Никакая тварь не может выгнать Бога ни из нашей квартиры, ни из храма”.
   Православный журналист, создатель интернет - сообщества “Устав” Игорь Гаслов (ныне патриарший “блогер“): Я в свое время читал и пел в одном храме в Ленинградской области. Там был очень уважаемый священник, отец Алексей. Он в свое время подобрал на перроне щенка, и он стал охранять церковь. Но иногда убегал и бегал свободно. Сам несколько раз наблюдал ситуацию, когда батюшка служил в храме. Как в деревне люди заказывают панихиды, требы? Они приходят, заказали, и сами на эту службу не приходят. Батюшка в одиночку эти службы служил.Я тогда при этом храме находился. Подходишь к крыльцу, смотришь, стоит батюшка в храме, служит, сзади него сидит пес и слушает. Как батюшка закончил служить, тот развернулся и ушел. Я прекрасно знаю нашего отца Алексея. Он бы никогда не допустил что-то, нарушающее каноны. Он очень спокойно к этому относился”.
Ну, что добавить к сказанному? “Что Бог очистил, не почитай нечистым” (Деян., 10, 9-15). Воистину.