truthcenter

СМИ о нас

Что есть истина?

В соборе святого Георгия города Видного, где собраны мощи более 100 святых, начались праздничные "Георгиевские вечера".
В прошлом году Президент России Дмитрий Медведев посетил церковь. Здесь он узнал, что в храме более года работает "Служба православного консультирования" – единственная не только в Московской епархии, но и во всей России.
Отец Андрей Шеин вспоминает, что "Дмитрий Анатольевич сказал, что ему очень понравилось в нашем приходе. Остается выразить надежду, что эти слова были не просто актом человеческой вежливости".
Актом служения Богу и людям стал миссионерский центр "Истина". Сфера его деятельности простирается от работы приходской библиотеки, лекционно-семинарского курса по богословию, и даже показа фильмов, в том числе созданных и самими священниками до собственного интернет-ресурса и медиацентра.
– Мы в чем-то уникальны, мы пытаемся генерировать еще целый ряд проектов подобного уровня, – утверждает отец Андрей. – О чем на сайте нашей епархии уведомляем всех остальных – как мирян, так и клириков нашего прихода. Что очень живо чувствуется – отклик идет сразу.
Живая вера требует живой дискуссии в режиме онлайн, говорят священнослужители Георгиевского прихода. Они-то первыми в России и придумали "Службу православного консультирования". По словам консультанта Ирины Авдеевой, многие прихожане невоцерковленны, и необходимо объяснять даже элементарное. Православный "ликбез" начинается сразу после утренней службы и длится до конца вечерней.
Сегодня прихожан консультируют Ирина, Иван Румянцев и Павел Колесников. После обеда их сменят коллеги. В храме работают 20 специально подготовленных верующих.
Вопросы задают всякие. Чем отличается утренняя литургия от вечерней службы? В чем смысл исповеди и причастия? Как поминать католиков? Интерес к консультационной службе растет.
Пенсионерка Лидия Костенко ходит в храм и библиотеку, как в дом родной.
– По годам – мне много лет, а по духовности – я еще дитя, потому что надо взрасти, чтобы что-то понять в духовном житии, – признается Лидия Костенко.
Идеал подвижника веры – сам святой Георгий. Его в III веке обезглавил император Диоклетиан за ответ на вопрос "Что есть Истина?". Воин-великомученик ответил: "Истина есть Сам Христос, гонимый вами".

 

28 февраля, 2011г., Телеканал "Подмосковье", "Новости Подмосковья"

 

 

Киномиссия в Видном

Киноабонемент «Миссия» — новый проект образовательного центра «Истина» Георгиевского храма г. Видное, рассчитанный на широкую аудиторию. Во встречах принимают участия как слушатели центра, так и интересующиеся люди, которые пока не являются слушателями. Посещение просмотров в рамках киноабонемента бесплатное, по билетам, которые распространяются через православных консультантов и в приходской библиотеке.
Цель нового проекта: привлечение внимания людей к духовно-нравственным проблемам современного общества. Организаторы ставят перед собой задачи миссионерского общения с участниками проекта, обращают внимание прежде всего на христианские мотивы просматриваемых фильмов.
О дате и времени очередного ежемесячного просмотра объявляется на сайте и на информационной доске образовательного центра. Каждая встреча представляет собой просмотр фильма с последующим чаепитием и обсуждением увиденного. Просмотры организуются в трапезной Георгиевского храма, оборудованной современным аудио-видео оборудованием (аудиосистемой объемного звучания, цифровым проектором). Для просмотра отбираются фильмы дискуссионного и полемического характера.

http://www.mepar.ru/news/2011/02/07/9690/

 

Православный образовательный центр «Истина» в сети интернет

Православный образовательный центр «Истина» Георгиевского храма г. Видное сообщает об открытии интернет-сайта www.icvidnoe.ru. Сайт разрабатывается слушателями центра под руководством клирика Георгиевского храма священника Андрея Шеина.
Целевая аудитория сайта — как учащиеся образовательного центра и прихожание нашего храма, так и все пользователи Интернета, интересующиеся православным вероучением.
На сайте можно найти информацию, посвященную всем аспектам деятельности образовательного центра: учебным занятиям, службе православного консультирования, работе приходской библиотеки. Помимо этого выкладываются отчеты о встречах православного клуба «Георгиевские вечера» и проведенных поездках-экспедициях.
Раздел «Медиаархив» предназначен для размещения аудио- и видеоматериалов. Публикуются фрагменты богослужений, совершенных видными служителями Русской Православной Церкви, а также аудиозаписи лучших представителей православной авторской песни. На сайте действует «Электронная библиотека», в которой размещаются тексты, посвященные как вопросам классического богословия, так и актуальным проблемам современной церковной жизни.

http://www.mepar.ru/news/2010/02/27/7560/