truthcenter

Отзывы слушателей миссионерско-образовательного центра

Мы постоянно ищем новые формы работы с людьми. Ниже приведены несколько отзывов наших слушателей:

«Я начала заниматься в Воскресной школе в 2008-2009 академическом году и очень сожалею, что не было возможности посещать занятия раньше. По мере приобщения к жизни Церкви у меня, как и у каждого человека, возникало огромное количество вопросов, на которые важно найти правильные ответы. Подчас самому это сделать очень трудно, и возникает необходимость в том, чтобы кто-то помог сориентироваться, указал правильный путь движения. В моем случае таким ориентиром стала Воскресная школа.
По своему формату занятия в школе не являются лекцией или семинаром, но скорее, диалогом-дискуссией. Как мне кажется, преподаватель свою основную задачу видит в том, чтобы приучить учеников думать, привести нас к пониманию того, что в некоторых случаях в Православии нет легких и однозначных ответов. Занятия помогают понять наличие в Православии иерархии ценностей и авторитетов, складывавшихся на протяжении тысячелетий, а не создавать таковую самому…»
Ольга

 


 

«Я начал учиться в Воскресной школе в сентябре 2006 года. Мне очень хотелось узнать больше о Православии, познакомиться с людьми, которые являются действительно воцерковленными. В настоящее время доступны множество книг и Интернет-ресурсов о вере, но настоящие системные занятия в школе привлекали меня значительно сильнее. Кроме того, мне очень нравилось (и нравится) узнавать новое.
И вот, я пришел на первое занятие. Батюшки (преподавателя) еще не было, я зашел и стал присматриваться к ученикам. Честно говоря, стало немного не по себе – основной контингент был несколько старше, чем я предполагал. Затем, однако, пришли еще несколько молодых людей. Я всех их знал заочно, встречал в Успенской церкви. Один их них, когда-то, даже принес мне книгу с описанием основных моментов Богослужения ( видя, что я прихожу на Литургию с текстом службы ). Потом подошла староста и дала мне анкету – так я и был записан в ученики.
Началось занятие. По всей видимости, повторяли пройденное в прошлом году – книги Священного Писания. Для меня все обсуждавшееся было совершенно новым. Что-то даже не укладывалось в голове, допустим, как могут попасть в Библию неканонические книги. Я понял, что нахожусь в самом-самом начале большого пути, что Богословие – очень серьезная и объемная наука, которую надо изучать постоянно и усердно. Особенно меня поразила глубина изложения некоторых моментов. При обсуждении Евангелия делались ссылки на первоисточник, греческие переводы. Я узнал, что «через угольное ушко» продевался не верблюд, а канат из верблюжьей шерсти. Я понял, почему профессиональные рыбаки могли испугаться волнения на море (слово сейсмос давало представление о силе такого волнения). Оказалось, что изучение Библии может быть чрезвычайно увлекательным!
Вторая часть занятия посвящалась, как правило, просмотру фильмов. Продолжительное время мы занимались деструктивными сектами. Информация оказалась крайне полезной – будучи студентом, я регулярно сталкивался и со «Свидетелями Иеговы», и с мунитами, и с сайентологами. Обладая природной недоверчивостью, я слабовато поддавался их обработке, но не мог аргументировано отстаивать свою точку зрения. К нам в институт приезжал даже Асахара, основатель легендарной «Аум синрике», такие были времена мракобесия.
Наконец, «под занавес» занятий периодически обсуждались актуальные вопросы, связанные с постом, поведением в церкви, особенностью служб, историей возникновения обрядов и традиций.
Я узнал много нового, познакомился ближе с жизнью прихода, смог наметить пути дальнейшего чтения. Моя рабочая неделя, как правило, очень загружена. Я профессионально связан с миром компьютерных технологий, поэтому приходится проводить много времени на работе, постоянно знакомиться с новой информацией, вести разработки. Воскресные занятия стали для меня своего рода отдушиной, теперь я могу шире смотреть на вещи, не «замыкаясь» исключительно на рабочей активности. Я очень рад, что пошел в Воскресную школу!..»

Александр

«Когда я начинала ходить в церковь, то ничего не понимала в богослужении. Служба для меня тянулась очень долго, не могла дождаться, когда она закончится. Покупала литературу, хотелось побольше узнать. Я увидела объявление о том, что при храме начинает работать Православный Образовательный центр «Истина». Записалась, и вот уже 4 года работает наш центр.
Сначала мы занимались в подвальном помещении жилого дома на ул. Радиальной, которое отремонтировали своими силами. Занятия у нас проводятся в виде лекций-бесед, семинаров. За время обучения мы многому научились. В первый год наших занятий не могли ответить на вопросы, больше молчали. Сейчас мы не только отвечаем на вопросы, но и спорим. Мне нравится, как о. Андрей проводит занятия. Он заставляет нас думать. Считаю, что это правильно. Ведь лекцию прослушаешь, запишешь и забудешь. А когда поработаешь с литературой, то уже не забудешь. На занятиях мы часто просматриваем видеоматериалы. А недавно у нас был зачет, но мы его назвали экзаменом. Мы очень волновались. Обстановка была как на настоящем экзамене. Это была для нас хорошая встряска. Я поняла, что надо еще много работать. И вообще, чем больше узнаешь, тем интереснее учиться. Но думаю, что о. Андрей не зря тратил на нас время. Я стала немного разбираться в богослужении. Лидия