truthcenter

Служба православного консультирования Георгиевского храма г.Видное

...Очень часто два ученика могут помочь друг другу

лучше, чем учитель. Ученик сам недавно думал о том же, что и его друг.

Учитель думал об этом так давно, что все перезабыл...

К.С. Льюис «Размышления о псалмах»

Основная цель службы: помощь прихожанам храма. Ответы на вопросы по поводу нашего храма, особенностей богослужения, православного вероучения, организации церковной жизни и проч.

График работы: служба православного консультирования функционирует каждые субботу и воскресенье с начала утреннего богослужения и до окончания вечернего.

Деятельность: служба православного консультирования начала работать в нашем храме летом 2008 года. Цель создания такой структуры - помочь прихожанам лучше ориентироваться в храме и практических вопросах церковной жизни, а также оказать помощь священникам в ответах прихожанам на более простые и часто задаваемые вопросы.

Сотрудники службы являются слушателями образовательного центра “Истина”, прошедшие специальное собеседование. С сотрудниками службы консультирования проводятся регулярные семинары, разбираются сложные вопросы, заданные прихожанами. Таким образом, повышается уровень консультантов, а также создается база по наиболее часто задаваемым вопросам.

Заданные вопросы фиксируются в специальном журнале, затем обсуждаются со священником. Если вопрос был сложный и консультант не смог ответить на него сразу , то ответ можно получить во время следующей смены (дежурства). Если вопрос имеет срочный характер, требует незамедлительного ответа, то консультант имеет возможность позвонить священнику по телефону для получения необходимой информации. Людям, которые недавно пришли в церковь, консультант может безвозмездно передать брошюры “Первые шаги в православном храме” и “ В помощь кающимся “ для домашнего изучения, рассказать о подготовке к исповеди и Святому Причастию.

Служба православного консультирования сегодня С момента открытия сотрудники службы ответили на многочисленные вопросы, касающиеся различных аспектов церковной жизни: расписание богослужений, как правильно вести себя в храме, какие святыни есть в храме, куда и как правильно поставить свечу, как помолиться святому, когда работает библиотека, как записаться в воскресную школу. Также нам пришлось столкнуться с весьма сложными вопросами по истории Церкви, различиям в вероисповеданиях, толкованию Евангельских отрывков, прочитанных за богослужением и мн.др. Можете посмотреть список интересных вопросов.