truthcenter

Почему на праздник Крещения вода освящается 2 раза, какая вода «сильнее»

По всей видимости, традиция освящать воду 2 раза связана с историей формирования Устава Церкви - влияния на него двух источников: Устава Иерусалимского и Устава Студийского.
Устав Иерусалимский разработан Саввой Освященным, в уставе отражен быт Лавры его имени, находящейся недалеко от Иерусалима. Устав сформировался в 6 веке среди монахов, которые жили уединенно в рассеянных пещерах-келиях и сходились в церковь только под воскресные дни и большие праздники.
Устав Студийский - это Устав Студийского монастыря, основанного в 5 веке в Константинополе при церкви во имя Иоанна Предтечи. Для Константинополя этот монастырь имел такое же значение, как обитель преподобного Саввы Освященного в Палестине. Устав создан для монахов, живших общиной недалеко друг от друга под наблюдением одного игумена.
До XI века великое водоосвящение совершалось Восточными Церквами только один раз: в навечерие Богоявления — Константинопольской, в полночь — Иерусалимской Церковью.

Вероятно, двукратное освящение воды в Русской Церкви началось не ранее второй половины XIII века, когда Иерусалимский устав стал постепенно вытеснять из употребления устав Студийский.

Патриарх Никон отменил двукратное освящение воды, объясняя это тем, что в начале принятия христианства на Руси воду освящали один раз. Однако это решение патриарха Никона было отменено на Московском соборе 1667 года, где окончательно был решен вопрос о двукратном освящении воды в Богоявление.